零售客戶可以批發卷煙嗎?

重慶渝中區市民李先生問:我是一名卷煙零售客戶,最近在銷售60條“玉溪”(軟)時被煙草專賣局工作人員查處了。他們說我沒有煙草專賣批發企業許可證不能批發卷煙,請問是這樣嗎?  重慶律師吧相關律師解釋:根據《煙草專賣法》第十五條規定,經營煙草制品批發業務的企業,必須經國務院煙草專賣行政主管部門或者省級煙草專賣行政主管部門批準,取得煙草專賣批發企業許可證,并經工商行政管理部門核準登記。根據《煙草專賣法實施條例》第二十四條規定,無煙草專賣批發企業許可證的單位或者個人,一次銷售卷煙、雪茄煙50條以上的,視為無煙草專賣批發企業許可證從事煙草制品批發業務。  因此,李先生的行為屬于無煙草專賣批發企業許可證從事煙草制品批發業務,依據《煙草專賣法實施條例》第五十四條,應由煙草專賣行政主管部門責令關閉或者停止經營煙草制品批發業務,沒收違法所得,處以違法批發的煙草制品價值50%以上一倍以下的罰款。

零售客戶可以批發卷煙嗎?


猜你喜歡

海南飞鱼游戏历史开奖 篮球即时比分90 闲来贵州麻将官网 卡五星22个宝典举例 竞彩足球比分即时比分500 大赢足球即时比分网90 龙溪股份股吧 辽宁十一选五 000408股票行情 广东十一选五哪个平 排列三走势图带坐标 杭州麻将app下载 皇冠比分90分指数比分 cba实时比分直播 广西快乐双彩最新公告 卡五星麻将打法技巧 法国秘鲁比分预测S秘鲁